Compartir
Publicidad

Mi crema reafirmante me deja sensación tirante: qué hago

Mi crema reafirmante me deja sensación tirante: qué hago
Guardar
6 Comentarios
Publicidad

Una de las muchas ventajas de publicar en un blog como Arrebatadora es que la gente te pregunta cosas que no te pasan a tí misma y aprendes mucho. Esta semana me han vuelto a comentar que la crema reafirmante dejaba a su usuaria una sensación tirante en todo el rostro.

Esa sensación tirante es buena pues significa que el cosmético funciona. Pero puede ser desagradable: la señora que me lo comentó dejó de usar su crema. ¡Nooo! Pensemos en algo que reste la tirantez de los activos reafirmantes.

¿Qué tal usar una base de maquillaje líquida de fórmula hidratante?. Además de contrarrestar la sensación molesta al añadir una capa de producto con agentes hidratantes, tendremos mejor cara y nos protegerá más contra los rayos solares.

Si el maquillaje no es lo tuyo, otra solución es aplicar unas gotas de aceite esencial hidratante o emoliente a la crema y así lo notarás menos. Como siempre, mezclas las gotas con la crema en la palma de tu mano y aplicas.

Foto | fofurasfelinas
En Arrebatadora | Mascarilla reafirmante de rosas del Dr. Hauschka, Mis noches con el serum de acción total R3, de Adolfo Domínguez

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos